🔥 В наших студиях стартовал городской этап чтецкого конкурса. В этом году тема конкурса «ОБЭРИУ» – объединение реального искусства.
Мы рады поделиться с вами критериями оценивания, на которые опирается наше уважаемое жюри при обсуждении конкурсантов:
1️⃣ Выбор материала
➖ Соответствие материала тематике конкурса и возрасту участника.
2️⃣ Техника речи
➖ Дикция, расстановка логических ударений, пауз в соответствии с фонетическими нормами языка.
3️⃣ Раскрытие темы произведения
➖ Понимание и интерпретация текста. Способность передать эмоциональную составляющую и глубину содержания.
4️⃣ Сценическая культура
➖ Оценка общей культуры поведения конкурсанта на сцене.
5️⃣ Выразительность исполнения
➖ Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей. То есть, чтецу нужно рассказать историю так, чтобы слушатель понял ее, а также эмоционально его вовлечь: заставить задуматься, смеяться, сопереживать.
Такой системный подход к оценке применяется во всех конкурсах и позволяет жюри объективно рассмотреть каждое выступление и выбрать наиболее ярких и подготовленных участников.
Удачи всем конкурсантам!🌟