Мосфильм… Все в нашей студии слышали, что туда мы относим фото в актерскую базу, но мало кто видел это собственными глазами.Поэтому в последний визит мы сделали специально для вас небольшую фото-экскурсию.Готовы? Итак, за дверью этой волшебной табличкой происходит волнительный процесс отбора фотографий из портфолио и постановка в актерскую базу. Прием фото очень часто ведет сама кастинг-директор Мосфильма Ирина Коккиниди. Это удивительный человек с фантастической памятью на лица. Кажется, что она помнит все 22 с лишним тысячи актеров, зарегистрированных в базе киностудии.
Стены в главном корпусе Мосфильма – непрекращающаяся фотоэкспозиция. Все пространство увешано фотографиями фрагментов и сцен фильмов, в разные годы снимавшихся самой главной киностудией страны. Материалы подобраны тематически – на одной стене висят самые красивые актрисы, на другой – сцены военных лет. $CUT$
В широких коридорах первого этажа и лифтовых холлах стоят стеклянные музейные шкафы, в которых выставлена съемочная техника….
…артиллерийские орудия, и много других удивительных вещей.
Продолжение фотоэкспозиции. Некоторые фото настолько узнаваемы, что можно не читать подписи к ним 🙂
Общий план. Стена холла на 3 этаже главного корпуса киноконцерна.
А это действующая модель кинокамеры, на нее снимается современное кино. На заднем плане – узнаваемый символ Мосфильма, скульптура талантливого советского художника Веры Мухиной.
Не правда ли, у этого товарища очень удивленное выражение лица? Что же он увидел перед собой?
Зеленый человечек! Русский предок Мастера Йодо, описанный Гоголем в “Вие”, внимательно смотрит на нас. Рядом – панночка.
Еще не страшно? Тогда посмотрите на самого Вия! Именно так выглядели различные сказочные персонажи в то время, когда компьютерной графики не существовало! Созданием таких композиций и фигур занимались художники по декорациям и специалисты групп комбинированной съемки.
Ощий план декорации к фильму “Вий”. Так они выглядят вживую. Предлагаем сравнить с экранной версией. Не правда ли, при свете дня все герои не так уж и страшны?
А вот еще один стенд с экспонатами почти музейной ценности. Телефоны! Ценный реквизит для съемок фильмов даже о недавнем прошлом.
Стенд с различными видами оружия. Ценнейший реквизит для фильмов военной тематики.
Макеты кораблей. Скорее всего, они также использовались в комбинированных съемках.
Стенд с продукцией гримерного цеха. Парики, косы, брови, бороды, усы и прочие пастижерные изделия. Одно из последних занятий по гриму, кстати, будет посвящено именно работе с искусственными волосами разных видов.
И снова – декорации для комбинированных съемок, на этот раз – православные церкви и гражданские постройки Древней Руси.
Выходим на улицу. Уютный внутренний дворик словно продолжает экспозицию разных удивительных предметов и вещей. Например, этот зеленый самолет – не что иное, как герой фильма!
Недостроенный “Дом на Мосфильмовской” – как раз напротив бюро пропусков Мосфильма. Внизу – аллея звезд отечественного кино.
А это гигантская кино-хлопушка, только вместо названия фильма, эпизода и номера дубля – перечень услуг, которые оказывает киноконцерн сторонним организациям, продюсерским центрам и независимым кинокомпаниям.
Вот что можно увидеть на Мосфильме.