Санкт-Петербург
Москва Санкт-Петербург Мурманск Тверь Краснодар Волгоград Ростов-На-Дону Казань Киров Нижний Новгород Пермь Екатеринбург Тюмень Красноярск Саратов

(11 августа 2008)«Газета ПРО»



«Юные таланты удивляют!»
 
 
Под этим девизом 6 августа в в ДК “Коломна” прошёл заключительный этап кастинга участников проекта “Дети-детям!” в Коломне. Главным для педагогов было то, что каждый ребёнок подготовился на отлично, показав максимум своих талантов. За 6 часов кастинга было просмотрено множество миниатюр, танцевальных этюдов, прослушаны игривые переделанные песни и ожившие анекдоты и сформировано восемь репетиционных групп, которые с 11 августа уже смогут приступить к занятиям.
«Одаренные дети будут погружаться в атмосферу профессионализма»
Социальный проект «Дети-детям!» инициирован совместно банком «Возрождение» и компанией «Росгосстрах-Столица» при поддержке Правительства Московской области. В этом году творческая олимпиада охватит 10 городов: Серпухов, Воскресенск, Коломна, Подольск, Клин, Ногинск, Домодедово, Раменское, Одинцово и Нарофоминск. Примечательно, со слов руководителей проекта, что главы администраций городов-участников включились в «олимпиадную лихорадку»: желают победы едва ли не больше самих детей и готовы всячески этому содействовать. Олимпиада уже прошла в Серпухове и Воскресенске.
В рамках проекта юные таланты соревнуются в актёрском мастерстве, демонстрируют свои способности к театральной импровизации, знание русских народных сказок и мультфильмов, ставших классикой кинематографии. А главное, по словам Никиты Сергеевича Михалкова, «данная акция направлена на то, чтобы детьми занимались профессионалы, и, я надеюсь, это приведёт к тому, что с молодых ногтей, с самого детства, одаренные ребята будут погружаться в ту атмосферу профессионализма, которая не позволит им стать злостными любителями».
«Успех – это результат огромного труда».
В ДК «Коломна», во время организационной паузы, образовавшейся перед началом кастинга, мной были «пойманы» несколько резво бегающих, а потому красных и запыхавшихся «знаменитых будущих актёров», которые кратко рассказали своей актёрской карьере.
Роман, в школе занимался танцами, пением, участвовал во всевозможных мероприятиях, «опробовал» множество ролей, причём, не исключая женских персонажей. Например, на новый год в школе Рома исполнял почётную роль Снегурочки, а Дедом Морозом соответственно была его одноклассница. Римма (шк. №15) тоже активно участвует в школьной театральной жизни, последняя запоминающаяся роль – пиратки. Ксения из 17 школы была задействована в кукольном театре, а сейчас мечтает выйти «на большую сцену».
Организаторы проекта также надеются, что от простой мечты стать актёром дети придут к пониманию, насколько это тяжелый труд, и усвоят, что, если ты хочешь чего-то достичь, ты должен много работать. Подготовкой детей к выступлениям занимаются профессиональные педагоги и актеры. В Коломне это Илья и Катя – оба преподаватели в детской театральной студии «Крылья» в театре «Вернадского 13», оба любят и хотят работать с детьми, заинтересованы в этом проекте и его результатах, оба – индивидуальности, перекраивающие один и тот же сценарий каждый раз на новый лад (в чём можно будет убедить на отчётном концерте осенью).
Дети, отобранные на кастинге актерами-педагогами проекта, приступят к репетициям с 11 августа. Все участники кастинга обязательно получат пригласительные билеты на заключительный концерт проекта. Всего формируется восемь команд из примерно шестидесяти участников. Каждая из них разыгрывает свой эпизод спектакля. А оценивают их успехи профессиональное жюри, в которое вошли известные российские актеры и режиссеры. Команда победителей получит возможность принять участие в областном гала-концерте, который состоится в декабре 2008 года и побороться за главный приз. Скорее всего, это будет групповая поездка на европейский музыкальный или театральный фестиваль.
Творческая олимпиада в Подмосковье, полагает Н.Михалков, позволит родителям узнать, насколько в действительности талантливы их дети, детям – понять, какой тяжелый труд – быть актером, а коммерческим участникам проекта участие в проекте позволит распространить свою успешность в бизнесе на другие сферы человеческой жизни.
При этом родители конечно должны помогать ребёнку, но не заставлять его заниматься творчеством. Иначе они вырастят абсолютно несчастного человека, который всю жизнь будет их корить за то, что хотел стать пожарным, а его сделали артистом.
На популярных интернет-сервисах созданы группы участников проекта “Дети-детям!” Теперь у проекта появилаь своя группа Вконтакте, проекте одноклассники.ру и живом журнале, где выкладывается информация о ходе проведения подготовки к мероприятиям, а также просто интересная информация из жизни олимпиады: Дети – детям! в контакте Дети – детям!
на одноклассниках Дети – детям!
в живом журнале http://www.detidetyam.ru/