Санкт-Петербург
Москва Санкт-Петербург Мурманск Тверь Краснодар Волгоград Ростов-На-Дону Казань Киров Нижний Новгород Пермь Екатеринбург Тюмень Красноярск Саратов

(25 апреля 2008)Газета «Ока — инфо»



Неудобно на сцене не бывает

Первый полуфинал областной детской театральной олимпиады в рамках проекта «Дети – детям!» завершился в минувший уик-энд на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.
Сам проект «Дети – детям!» возник с легкой руки «Росгосстраха» и банка «Возрождение». Принимают в нем участие десять городов Подмосковья, и Серпухов – один из них. Кстати, на днях начались прослушивания юных претендентов в Воскресенске, на очереди – Домодедово, Клин, Коломна, Наро-Фоминск, Ногинск, Одинцово, Подольск и Раменское. На лето объявляется перерыв (оно и понятно – дети на каникулах). А финальный тур планируют провести в конце ноября в Красногорске. Тогда же объявят и команду-победительницу, которую ожидает заманчивый приз: по словам Ильи Златьева, представителя компании «Local Media Business», которая как раз и реализует проект, организаторы хотят отправить детей с экскурсионной поездкой в Западную Европу.
Участвовали в концерте дети самые разные: семь серпуховских команд были сформированы из обычных школьников, а восьмую составили воспитанники детского дома. Всего было отобрано около 60 ребят. Интересно, что никто из них до начала проведения прослушиваний не посещал театральные студии. Кстати, цель проекта – помочь талантливым детям раскрыться, дать родителям понять, в каком направлении развивать ребенка. В связи с этим большие надежды возлагаются на представителей театральных студий: предполагается, что они не останутся в стороне и будут активно привлекать понравившихся детей для занятий в своих коллективах.
Педагоги, проводившие занятия (а это известные преподаватели из московского детского театра «Вернадского, 13»), не разделяли детей на группы по возрасту – иначе у тех, кто постарше было бы больше шансов на победу. Каждая команда в течение восьми занятий репетировала с педагогом свою сценку, затем были две генеральные репетиции…
И вот – конкурсные выступления. Перед началом концерта в фойе театра был организован настоящий праздник с клоунами, которые устраивали веселые конкурсы и танцы. Затем, уже со сцены, с приветственным словом к участникам и зрителям обратились Глава Серпухова Павел Жданов и представители организаций-спонсоров Людмила Гончарова и Олег Меркулов. Также «большого плавания» олимпиаде пожелал Никита Михалков, правда, не лично, а посредством небольшого интервью, которое транслировалось с монитора, установленного на сцене.
Сам же концерт прошел под девизом «Неудобно на сцене не бывает» – такая фраза была произнесена одним из педагогов на репетиции. Ребята представили восемь сценок, которые перемежались интермедиями – в них участвовали актеры театра. В итоге получился цельный, захватывающий спектакль. Сюжет его основывался на том, что секретарь министра Сказочной Страны вдруг уронил Сказочную Книгу, после чего все сказки в этой книге перемешались. В результате доктор Айболит стал Неболитом, Семеро Козлят превратились в Семерых Разбойников, Серый Волк чуть не съел Буратино и Мальвину, а почтальон Печкин с Котом Матроскиным и Псом Шариком «сдули» Соловья-Разбойника далеко за кулисы.
В общем, ребята и публика здорово повеселились, и жюри во главе с председателем Оксаной Кудрявцевой, художественным руководителем театра «Зазеркалье», понадобилось немало времени, чтобы определить победителя. Впрочем, во время церемонии награждения никто не плакал: все команды, а в некоторых случаях и отдельные участники, получили различные призы. Например, в номинации «Лучшая мужская роль» победил Дмитрий Вялов, а «Лучшая женская роль» оказалась у Натальи Сидориной.
Гран-при вручила актриса Ирина Апексимова – почетный член жюри олимпиады. Его получила команда «Влюбленный Кощей» – именно она и будет представлять Серпухов в финальном концерте в Красногорске.
Как отметил Илья Златьев, во всех детях, с которыми его компании довелось работать, проявился неподдельный интерес к театру. Конечно, они «зажглись» не сразу, не на первом и втором занятиях. Но впоследствии, например, воспитанники детского дома даже стали отказываться от привычного просмотра сериалов, просили педагогов заниматься с ними сверх отведенного времени. Тех ребят, кто в этот раз с сожалением расстается с миром театрального искусства, а также тех, кому вообще не удалось поучаствовать, можно обнадежить: в планах организаторов провести подобную творческую олимпиаду через год.
 
Автор Ирина ЛИТВИНОВА

Газета «Ока – инфо» oka-info.ru/content/view/4799/2/

Автор Ирина ЛИТВИНОВА